Мнение эксперта: «Наличие квалифицированных кадров — ответственность работодателя»

Мнение эксперта: «Наличие квалифицированных кадров — ответственность работодателя»

В декабре 2021 года в Градостроительный кодекс внесены поправки, которые вводят обязательную независимую оценку квалификации (НОК) для специалистов строительной отрасли, включенных в Национальный реестр специалистов (НРС). Сейчас 250 тысяч специалистов по организации строительства включены в НРС. Каждые 5 лет они обязаны подтверждать свою квалификацию.

О том, для чего необходимо специалистам строительных компаний проходить независимую оценку квалификаций, и какие тонкости есть в процедуре прохождения экзамена мы поговорили со старшим инженером-экспертом контрольной комиссии Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» Светланой Шнейдер.

Почему саморегулируемые организации строителей вовлечены в прохождение специалистами строительных компаний–членов СРО Независимой оценки квалификации?

Одним из требований к организациям — членам саморегулируемой организации является наличие у них по месту основной работы не менее двух специалистов, включенных в Национальный реестр специалистов в области строительства. Задача СРО, чтобы ее члены соответствовали требованиям законодательства РФ, поэтому своевременно информирует своих членов об изменениях в законодательстве, о порядке и сроках подтверждения квалификации.

Какие преимущества для специалистов есть в нововведениях?

Напомню, что ранее, чтобы претендовать на включение в Национальный реестр специалистов необходимо было иметь общестроительный стаж не менее 10 лет. После вступления в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 30 декабря 2021 года № 447-ФЗ в Градостроительный кодекс РФ, появилась возможность включения в НРС молодых специалистов, которые имеют общестроительный стаж не менее 5 лет и успешно прошли независимую оценку квалификации. Это можно назвать своеобразным «лифтом», когда молодой специалист через 5 лет после окончания вуза уже может быть ценным сотрудником для работодателя.

То есть сейчас все, у кого подошел срок прохождения процедуры независимой оценки квалификации, должны прийти на экзамен?

С 1 сентября 2022 года вступил в силу приказ Минстроя России № 529 от 30 июня 2022 года, в соответствии с которым специалисты, внесенные в НРС, у которых  срок действия удостоверения о повышении квалификации истекает в период с 1 сентября по 31 декабря 2022 года, получают отсрочку от НОК на 12 месяцев. Также годовую отсрочку получают действующие специалисты НРС, у которых удостоверения истекли до 1 сентября 2022 года. Им необходимо предоставить сведения о прохождении НОК до 1 сентября 2023 года.

Кто уполномочен принимать экзамен?

Независимую оценку квалификации можно пройти в Центрах оценки квалификации или Экзаменационных центрах, наделенных такими полномочиями Советом по профессиональным квалификациям в строительстве. В России создан 71 Центр оценки квалификации в области строительства и 48 экзаменационных центров. Реестр организаций, наделенных полномочиями по независимой оценке квалификации, размещен на сайте Национального Агентства Развития Квалификаций (НАРК).

Расскажите о самом механизме прохождения экзамена – от подачи заявления до включения специалиста в реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации.

Соискателем на прохождение независимой оценки квалификации может быть специалист, имеющий высшее образование по специальности в области строительства, на инженерных должностях, имеющий общий трудовой стаж не менее пяти лет в области строительства, в том числе не менее трех лет в организациях, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства.

Соискатель направляет заявление и пакет документов на рассмотрение в Центр оценки квалификации. Пакет документов включает в себя: копии паспорта, диплома о высшем образовании, документа, подтверждающего наличие необходимого стажа работы и данные СНИЛС.

ЦОК проводит проверку пакета документов, информирует соискателя о результатах рассмотрения, формирует счет на оплату услуг. Оплатить услуги может как сам специалист, так и его работодатель.

При положительном решении и оплате услуг соискатель выбирает дату и время прохождения независимой оценки квалификации.

В назначенное время в присутствии экспертной комиссии проводится профессиональный экзамен, состоящий из теоретической и практической частей.

Результаты независимой оценки квалификации ЦОК направляет в Совет по профессиональным квалификациям в строительстве для обработки и принятия решения о прохождении или не прохождении экзамена. В случае положительного решения соискателю выдается свидетельство о квалификации, данные о котором отправляются в НАРК для внесения в реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации.

Необходимо помнить, что после успешной сдачи экзамена и получения свидетельства о квалификации копию данного документа необходимо направить в НОСТРОЙ для подтверждения прохождения НОК.

Как проходит сам экзамен?

Экзамен проводится в помещении ЦОКа, оборудованном компьютерами, видеосистемами для фиксации проведения экзамена, в присутствии трех экспертов, которые контролируют чистоту проведения тестирования.

Во время всего экзамена идет полная его визуализация, работает система идентификации лиц, поэтому совершенно невозможно прибегнуть к чьим-то подсказкам или помощи сети Интернет.

Экзамен состоит из теоретической и практической частей. Теоретическая часть включает в себя 50 тестовых вопросов, на решение которых дается 1 час. Экзамен считается выполненным при правильном ответе на 36 вопросов.

Практическая часть экзамена включает 2 задания, на выполнение каждого отводится по часу. Сюда входят вопросы на выполнение трудовых функций, трудовых действий в реальных или модельных условиях, то есть дается ситуация или исходные данные и необходимо произвести расчеты или определить правильное решение данной ситуации. Практический этап считается пройденным при правильном выполнении экзаменуемым одного из двух практических заданий.

У экзамена два уровня проверки — сначала эксперты ЦОКа, а затем Совет по профессиональных квалификациям (СПК) проверяет каждый экзамен.

Положительное решение о соответствии соискателя требованиям квалификации «Специалист по организации строительства (7 уровень квалификации)» принимается при прохождении экзаменуемым теоретического и практического этапов профессионального экзамена.

В чем заключается заинтересованность работодателя, чтобы его специалисты прошли независимую оценку квалификации?

Наличие квалифицированных кадров — ответственность работодателя, и не важно в каком секторе экономики он ведет свою деятельность – образование, медицина, туризм или строительная отрасль. Говоря об организациях, ведущих свою деятельность в строительстве, наличие в штате специалистов, включенных в Национальный реестр – условие работы компании на рынке. Отсутствие в организации двух специалистов, включенных в НРС, повлечет исключение из СРО, а значит организация уже не сможет участвовать в госзаказах и потеряет конкурентоспособность.

Где строители Тюменской области могут пройти независимую оценку квалификации?

В Тюменской области не так давно начал свою работу АНО «Центр оценки квалификации строителей Тюменской области», регистрационный номер в федеральном реестре — 72.008. А это значит, что независимую оценку квалификации в области строительства по профессиональному стандарту «Специалист по организации строительства» зодчие Тюменской области могут пройти, не выезжая из региона.

Адрес АНО «ЦОК строителей Тюменской области»: г. Тюмень, ул. Циолковского, 1, офис 117, тел. +7 (3452) 63-26-55.